26 июня
10:00
пл. Ленина - «Школа безопасности» – открытие Межрегиональных соревнований юных спасателей Северо-Западного федерального округа.
11:00
Онежская набережная - «Во имя памяти святой» – торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I.
27 июня
9:00
парк Онежского тракторного завода (ямка) – «Школа безопасности» – Межрегиональные соревнования юных спасателей Северо-Западного федерального округа.
11:00
пл. Ленина – «Солдатам Победы!» – торжественная церемония возложения цветов и венков к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата.
11:00
от ул. Кирова по пр. Ленина – «Аллея прессы» – развлекательные программы от средств массовой информации.
11:00
во дворе кинотеатра «Калевала» – «Полоса отвода» – городской молодежный фестиваль граффити.
11:00 Онежская набережная
за ротондой – Презентация садово-парковой техники Stihl и Viking.
Мастер-классы, конкурсы, призы
за ротондой – Презентация техники «BRP»
в районе ЗАГСа – «Мобильная студия красоты» - персональные рекомендации консультанта по красоте
за ротондой – Интерактивная игровая площадка для проведения промо-активности Tele2:
• квест-игра на сегвеях
• шоу научных экспериментов «Мобильная лаборатория Tele2»
• фотозона
11:00
пр.Ленина – «Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку приюта для животных.
12:00
Онежская набережная у памятника Петру I – «День города с любимым «Телесемь» – информационно-развлекательная программа.
12:00
площадка на перекрестке – пр. Ленина и – ул. Куйбышева – «Пошла писать Губернiя!» – развлекательная игровая программа.
12:00
от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной – «Ремесленное подворье» – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.
12:00
Онежская набережная – «Онежский Арбат» – территория свободного творчества музыкантов, певцов, художников, фотографов, артистов оригинального жанра, флешмобы.
12:00
Онежская набережная у кузницы – «Петрозаводск мастеровой» – демонстрация работы кузнецов, чеканщиков.
12:00
у памятника О.В. Куусинену – «Бой подушками» на фирменном ринге «Аскона».
12:00 – 16:00
у памятника О.В. Куусинену - «Солнечный круг» – детская игровая площадка:
• аттракционы
• мастер-классы
• «Песочница» – развлечения для малышей
• интерактивное анимационное шоу
• клоун-жонглер
• гигантские мыльные пузыри
• крио-фокусы
• джамперы
12:00
у памятника О.В. Куусинену – «Библиолето» – познавательная развлекательная программа от муниципальных библиотек:
• «Эта книга мне понравилась» – демонстрация интернет-ресурса;
• «Возьми с собой книгу» – книгообмен;
• интеллектуальные интерактивные игры.
14:00
ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева – Неглинская набережная – «Иллюзии Старого города» – музейный праздник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Тема: «Один день из жизни Старого города»)
у ротонды
14:00 – 15:30
«Танцы мира» - интерактивные танцевальные программы:
• школы парного танца «Primavera»;
• академии танца «StarDancelife»;
• студия танца «Пируэт»;
14:00
ст. «Юность» – пл. Кирова – пр. К.Маркса –Онежская набережная –центральная площадка – «Парад колясок» – праздничное шествие
Центральная площадка
Онежская набережная (в створе пр. Ленина)
12:00
«Петрозаводск – моя судьба» – торжественное открытие праздника:
• церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска».
• «Праздничная увертюра» – концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии.
13:30 – «Навстречу жизни!» – благотворительный концерт-марафон творческих коллективов города совместно с фондом Арины Тубис, центром продюсерских инициатив и музыкального туризма «KARJAIAS» в поддержку Дарьи Олещук:
• победители детского музыкального видео-конкурса;
• Молодёжный симфонический оркестр Республики Карелия;
• солисты вокально-хореографической студии «Поколение»;
• фитнес-клуб «Гармония»;
• театр песни «Радуга»;
• солисты студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду»;
• театр песни «Колибри»;
• ансамбль современного танца «Бит-Стрит»;
• детский танцевальный ансамбль «Крохи и Компания» ;
• студия эстрадного вокала «Новые Голоса» и др.
18:00 – Юная вокалистка София Тарасова (серебряный призер конкурса песни «Детское Евровидение-2013», победитель «Детской Новой Волны-2013» и вокального конкурса «Sanremo Junior-2015»).
18:40 – 22:00 – «На онежской волне» – dance-party для выпускников:
• кавер-группа «Город лета»;
• DJ Грув;
• группа «Краски».
Скульптурная группа «Рыбаки»
Онежская набережная
12:00 – «Радуга песен» – концерт-подарок творческих коллективов старшего поколения.
13:30 – 18:00
Фолк-парк «Калитка-стиль»:
• «Вкус Карелии» – конкурс поваров-кондитеров по изготовлению калиток, мастер-классы;
• «Самоварова семья» - уникальная выставка из коллекций жителей Петрозаводска;
• «Роспись садовой калитки» - творческий конкурс;
• «Народная карусель» – песни, игры, танцы финно-угорских народов (образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «Крууга», фольклорный ансамбль «Кулкусет», студия народного танца «Чебеляй» (г.Ижевск, Удмуртия);
• « Город по-карельски» - показ карельского костюма, знакомство с языком, обычаями и традициями карельского народа, мастер-класс по карельской игре «Кююккя» (народный хор «Ома пае», общественная организации «Союз карельского народа»);
• фолк-группа «Skylark»;
• «Noid» - вепсский этно-музыкальный проект;
• большая выставка-продажа и дегустация карельской выпечки;
• «Приглашает Петрозаводский государственный университет»:
- выставка – ярмарка музыкальных инструментов «Кантеле»;
- мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках;
- выставка детской деревянной игрушки;
- презентация лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры технологического образования университета;
- катание на лодках;
18:20 – «Тюбингенский музыкальный фристайл» – выступление группы «Head and Heart» (Германия).
19:00 – «СоСТЭКовка» – студенческая развлекательная программа.
Программы в районах города
12:00
ул. Труда, 4 – «Мы – твоё завтра, Петрозаводск».
13:00
площадка у ТЦ «Десяточка» (ул. Ключевая, 14) – «Город славы и гордости нашей».
14:00
детская площадка у ТЦ «Ритм» (ул. Ровио,15) – «И нет на свете города родней».
14:00
Детский городок у ТЦ «Столица» (шоссе Лососинское, 26) – «Живи и здравствуй, мой район!»
14:00
площадка у ТРК «ЛОТОС PLAZA» (пр. Лесной, 47-а) – «Средневековая ярмарка»:
• рыцарские турниры;
• концерт ансамбля «DROLLS»;
• стрельба из лука;
• костюмированное представление;
• игры и подарки.
Акция «Подарок городу»
10:00 – 18:00
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
пр. К. Маркса, 8 – День льготного посещения постоянных экспозиций музея, персональной выставки заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» (г. Санкт-Петербург), выставки «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века».
«Акварельные дожди» – выставка к столетию акварели Карелии (вход свободный).
10:00 – 18:00
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (ул. Федосовой, 19) – «Где живет загадка?» – детская интерактивная выставка (вход свободный).
10:00 – 18:00
Национальный музей Республики Карелия (пл. Ленина, 1) – Работают залы постоянной экспозиции, рассказывающие о природе, археологии, истории Карелии (вход свободный).
11:00 – 17:00
Музей промышленной истории Петрозаводска (ул. Калинина, д. 1) – «Детальный разбор» – персональная выставка художника Владимира Зорина. Серия портретов современников.
Работа постоянных экспозиций исторического зала и зала промышленной истории. Интерактивные экспонаты (вход свободный).
12:00 – 19:00
Медиа-центр «Vыход» пр. К. Маркса, 14 «Karelian Craft» – выставка-продажа сувениров и подарков карельских мастеров (вход свободный).
12:00 – 19:00
Центр традиционных ремёсел (ул. Кирова,13) – Выставка «Вокруг кросно»: ткачество и гобелен (вход свободный).
12:00 – 19:00
Городской выставочный зал (пр. Ленина, 26) – День льготного посещения фотовыставки «100 чудес света». Лучшие фотографы журналов National geographic, GEO, Scientific American, Outdoor Life. (Арт-центр «В Перинных рядах», г. Санкт-Петербург).
12:00 – 17:00
Художественная галерея «Дом Куклы» им. Татьяны Калининой (наб. Ла-Рошель, 13) – «Духи Карелии», «Куклы различных техник и направлений. Коллекционные куклы» – постоянные экспозиции.
«Капитан Солнечный» – персональная выставка Егора Кукушкина:
• живописные работы;
• эскизы костюмов;
• макеты к спектаклям Национального театра Карелии;
• фотозона.
Вход свободный
12:00 – 19:00
Арт-Слобода ул. Малая Слободская, 12 – Постоянная экспозиция народной текстильной куклы и костюма из коллекции Т.Б. Яшковой (вход свободный).
Морской фестиваль «Голубое Онего-2015»
27 июня
12:00
акватория Петрозаводской губы Онежского озера
14:30
Онежская набережная за кузницей:
• парад исторических парусных судов;
• колокольные звоны с борта кораблей;
• торжественное открытие Городской лодочной станции «Полярный Одиссей», прокат гребных лодок.
28 июня
Морской центр (ул. Ригачина, 37 б)
12:00 – 14:00 – отправление бесплатных автобусов в Морской центр (от Речного вокзала);
12:00 – 15:00 – экскурсии по Морскому музею «Полярный Одиссей» и экспозиционному строительству, по палубам и каютам исторических кораблей;
13:00 – 14:00 – «Пираты Онежского моря» – интерактивная детская развлекательная программа (награждение победителей);
14:00 – 15:00 – «Морская полоса препятствий» – спортивно-развлекательный конкурс (награждение победителей);
14:00 – 17:00 – катание на исторических парусниках по Онежскому озеру;
15:00 – 18:00 – торжественное открытие фестиваля , музыкальное театрализованное представление, морская баталия с участием исторических парусников;
18:00 – 21:00 – Морская дискотека на берегу Онего.
Вход на территорию фестиваля платный (для взрослых – 200 рублей, для детей – 100 рублей)
Спортивная программа
25 – 26 июня
12:00
стадион «Юность» Традиционный турнир по футболу (юноши 2002 г.р.)
27 июня
9:00
стадион «Юность» – Турнир по футболу среди лиц с ограниченными возможностями
27 – 28 июня
9:00
стадион «Юность» – Турнир по футболу среди ветеранов.
27 июня
10:00 – 14:00 стадион «Юность» – Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:
• «Марафон ползунков» – спортивные соревнования по ползанию для малышей от 6 до 12 месяцев;
• «Забег ходунков» – спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет;
• «Беговелогонка» – спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет;
• «Полоса препятствий» – спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 5 лет;
• «Парад будущих малышей» – праздничное шествие беременных женщин.
27 июня
10:00
Онежская набережная – «Петрозаводск Парк Тур» – соревнования по спортивному ориентированию.
Городской рейтинговый турнир по теннису (теннисные корты Парка культуры и отдыха) 27 июня в 10:00 и 28 июня в 20:00.
27 – 28 июня
11:00
акватория Петрозаводской губы Онежского озера – Парусная регата.
27 июня
11:30 – пл. Кирова – пр.К.Маркса – пл.Ленина – пр.К.Маркса – пл.Кирова – Открытые соревнования: лыжероллерная гонка (масстарт).
Зал Центра спортивных игр (ул. Ключевая, 14) – «Кубок мастера спорта международного класса С. Андрианова» – VIII Всероссийский турнир по настольному теннису 27 июня в 12:00 и 28 июня в 10:00.
Стадион «Юность» – «Кубок Петра» по американскому футболу 27 июня в 12:30 и 28 июня в 15:30.
Стадион «Юность» – Кубок Петрозаводска по футболу (финал) - 27 июня в 16:00.
Стадион «Юность» – Легкоатлетический кросс – 28 июня в 11:00.
Петрозаводск
Программа Дня города в Петрозаводске
Источник: ИА Карелинформ
23.06.2015 21:30