План основных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы
8 мая
12:00 - ул.Гоголя - ул.Энгельса, пл.Ленина, Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» - Торжественная церемония открытия Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» и возложения венков и цветов к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата
14:00 - Парк имени 50-летия Пионерской организации в пойме реки Неглинка - Акция по посадке деревьев в рамках Всероссийского Специального Проекта «Лес Победы»
9 мая
9:00 – 15:00 - Стоянки автомобилей: ул.Пушкинская у ВСЦ «Акватика», ул.Титова у здания Законодательного Собрания, ул.Энгельса у ресторана «Карельская горница», ул.Правды у кафе «Петрозаводск» - «Народное такси» - благотворительная акция для ветеранов
9:30 - бульвар Победы, пл. Г.К.Жукова - «Живет Победа в поколеньях» - молодежный митинг, церемония возложения цветов к памятникам «Птица счастья», Маршалу Г.К.Жукову и обелискам городов-героев
10:00 - пл. Г.К.Жукова - ул.Московская - Первомайский пр.- ул.Антикайнена – пр.Ленина - ул.Энгельса – пл.Ленина - Молодёжный Марш Памяти
10:00 - аллея Городов-Побратимов - «Эхо войны» - интерактивное театрализованное шоу с участием пейнтбольной техники, стилизованной под военную технику времен Великой Отечественной войны
10:30 - ул.Антикайнена – пр.Ленина -ул.Энгельса –- пл.Ленина- пл.Кирова - Акция участников Всероссийского движения «Бессмертный полк»
13:00 - аллея Городов-Побратимов - «Народный архив» - проект Централизованной библиотечной системы:
- работа электронного пункта поиска ветеранов войны
- большая выставка книг о войне
- интерактивная программа для детей
13:00 - аллея Городов-Побратимов - «Парк советского периода»:
- интерактивная концертная программа
- шахматно-шашечные турниры
- игры двора
- фотосалон
- силовые аттракционы
- выставка военной техники
- полевые кухни
- чеканка юбилейных монет
13:30 - аллея Городов-Побратимов - «Память поколений» - музей под открытым небом экспонатов времен Великой Отечественной войны:
- из личных коллекций жителей
- фондов музеев воинской славы общеобразовательных школ
- военно-патриотических клубов города
14:00 - пл.Кирова - пр.К.Маркса – пл.Ленина – пр.К.Маркса – ул.Правды – ул.Гюллинга – ул.Луначарского – пл.Кирова - Традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города
пл. Кирова
10:00 - Прямая трансляция Парада Победы на Красной площади в Москве.
Демонстрация кадров кинохроники, фрагментов художественных фильмов о войне
11:00 - Выставка боевой техники из фондов Музея Министерства внутренних дел по Республике Карелия
12:00 - «Принимают парад Ветераны» - торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница-Победа», участников Всероссийской акции «Бессмертный полк»
12:45 - «Спортивная Ода Победе!» - показательные выступления учащихся спортивных школ города
13:00 - «Вперед к Победе!» - гонки на радиоуправляемых моделях
13:00 - «Война у каждого своя» - проект Национальной библиотеки Республики Карелия на базе библиобуса КИБО:
- книжная выставка «100 книг о войне»
- викторина «Имена героев на карте Петрозаводска»
- интерактивная программа для школьников
13:00 - «Посвящение Победе!» - торжественный пролог праздника с участием хоровых и хореографических коллективов
13:20 - «Песни Победы» - выступление Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»
13:30 - «Петрозаводск Парк Тур» - соревнования по спортивному ориентированию
13:30 - «Солдатам Победы с благодарностью» - изготовление народной поздравительной открытки
14:00 - « Победы спортивный азарт» - фитнес - фестиваль, показательные выступления спортсменов
15:30 - «Сияет Солнце в День Победы» - концерт коллективов Дворца творчества детей и юношества
«Нарисованная война» - патриотическая детская акция
«Цена Победы» - выступление и награждение победителей городского конкурса чтецов
17:00 - «Молодость. Весна. Победа»- концерт победителей городского молодежного конкурса патриотической песни «Салют Победе!»
18:00 - «Чтобы солнце улыбалось…» - концерт эстрадно-духового оркестра Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева
18:50 - Трансляция Всероссийской минуты молчания.
Акция «Вечно живые»
19:00 - «Память в наших песнях и сердцах» - концерт - подарок творческих коллективов города
21:00 - Торжественное прибытие эскорта с ветеранами Великой Отечественной войны
21:10 - «Звезды Победы» - эстрадный концерт солистов коллектива «Хор Русской Армии»
(г. Санкт-Петербург)
22:00 - «Салют победителям!» - праздничный фейерверк
Программы в микрорайонах
6 мая
14:00 - у здания Администрации Петрозаводского городского округа, пл.Кирова, пр.А.Невского,69 - «Большая Георгиевская игра» - игра-соревнование команд
7 мая
жилой район Соломенное, место жительства ветеранов Великой Отечественной войны - «Внимание, ветеран!» - благотворительная акция поздравления ветеранов по месту жительства
11:00 - Обелиск Славы, ш.Петрозаводское,12 - «И в вечность уходят солдаты» - акция памяти погибших в годы Великой Отечественной войны для воспитанников детских садов и младших школьников
8 мая
12:00 - Обелиск Славы, ш.Петрозаводское, 12 - «Помните! Через века, через года - помните!» - торжественная церемония возложения цветов
17:00 - школа №19, ул.Птицефабрика,2 - «Слава тебе, солдат Победы!» - праздничный концерт
8 -9 мая
21:00 – 01:00 - Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы», Обелиск Славы (ш.Петрозаводское,12), памятник «Танк Т-34», мемориал «Черный тюльпан», памятник «Сынам Карелии, погибшим в Чечне», памятный знак «Сулажгорские высоты», район Каменного карьера на Ключевой, памятный знак Онежской флотилии (Онежская набережная), Детско-юношеский центр (пр.А.Невского,69) - Городская акция «Молодежь встречает Победу»:
- линейка
- «Встреча Победы» - костры памяти
9 мая
11:00 - у здания Детской музыкально-хоровой школы, Первомайский пр., 4-а - «Солдаты Победы» – концерт творческих коллективов и солистов школы
13:00 - школа №19, ул. Птицефабрика,2 - «Мир тебе, мое Отечество!» - тематический концерт
18:00 - Губернаторский парк - «В шесть часов вечера после войны» - праздничная программа
12:00 - Площадка у ТРК «ЛОТОС PLAZA», пр.Лесной, 47 А - «Спасибо за победу!»
13:00 - площадка у ТЦ «Десяточка», ул.Ключевая,14 - «Во имя памяти святой»
14:00 - площадка у ТЦ «Столица», Березовая аллея - «Славься в веках, Великая Победа!»
15:00 - площадка у ТЦ «Ритм», ул. Сортавальская - «Идет солдат по городу»
16:00 - Культурно-досуговый центр ул.Сулажгорский кирпичный завод,11 - «Счастливый день, Великий День Победы!»
Программа: как отпразднуют День Победы в Петрозаводске
Источник: ИА Карелинформ
07.05.2015 18:55